权威|交通部空降,饶南湖离任,玉溪市长换人了

权威|交通部空降,饶南湖离任,玉溪市长换人了

财经新闻2020-07-21 15:04:53

2016年8月5日下午,中共玉溪市委召开第154次常委(扩大)会议,宣布省委对玉溪市人民政府主要领导职务调整的决定。

中共玉溪市委书记罗应光主持会议。

中共云南省委组织部副部长、省委老干部局局长罗志明宣读了省委《关于张德华等二名同志任免职的决定》《关于饶南湖同志免职的通知》《关于张德华同志任职的通知》。《决定》和《通知》显示,省委常委会议决定张德华任中共玉溪市委委员、常委、副书记,饶南湖免去中共玉溪市委副书记、常委、委员职务;省委常委会议同意饶南湖免去玉溪市人民政府市长职务,同意张德华提名为玉溪市人民政府市长候选人,按法定程序提交审议决定。

罗志明代表中共云南省委对玉溪各项工作取得的成绩及饶南湖在任玉溪市委副书记、市人民政府市长期间的工作给予充分肯定。他指出,这次玉溪市长的调整变动,是根据中组部关于开展中央和国家机关与省区市中青年干部双向交流任职的统一部署,经中组部推荐,省委从全省大局出发、通盘考虑、慎重研究做出的决定。省委对玉溪市领导班子及玉溪的发展寄予厚望,希望玉溪各级领导干部贯彻落实省委决定和要求,进一步振奋精神,锐意进取,开拓创新,奋力推动玉溪经济社会跨越式发展。

会议宣布正式任命张德华同志为中共玉溪市人民政府党组书记。会议指出,这次省委对玉溪市人民政府主要领导职务的调整,是着眼全省大局和玉溪工作实际,根据工作需要和干部交流的精神慎重作出的决定,体现了对玉溪工作的充分肯定,体现了对玉溪领导班子和干部队伍建设的高度重视,体现了对玉溪发展的关心支持。四年来,在市委领导下,饶南湖同志团结带领市政府领导班子成员,与全市广大干部群众一道,殚精竭力、尽心尽责、辛勤工作,为玉溪改革发展稳定倾注了大量心血、做出了重要贡献,现因工作需要离开玉溪,走上新的领导岗位。张德华同志长期在国家部委重要岗位上任职,学历层次高,视野开阔,思维活跃,组织领导能力强,他的到任使玉溪市级领导班子的力量得到了进一步加强。希望张德华同志充分发挥自身的特长优势,尽快进入角色,尽快熟悉玉溪情况,充分调动和依靠市政府领导班子的集体智慧和力量,放心、放手、放胆工作,推动玉溪各项工作取得新进步、迈上新台阶。

【相关链接】

张德华,男,汉族,1966年11月出生,江苏南通人。1989年7月参加工作,1989年5月入党,硕士研究生学历。2002年6月毕业于长安大学交通规划与管理专业。

曾任交通运输部公路局局长。

张德华个人履历

1989年08月至1992年08月,交通部公路规划设计院助理工程师

1992年08月至1994年10月,交通部公路规划设计院工程师

1994年10月至1996年10月,交通部公路管理司公路建设处副主任科员

1996年10月至2000年02月,交通部公路司公路建设处主任科员

2000年02月至2005年08月,交通部公路司公路建设处副处长

2005年08月至2006年11月,交通部公路司公路建设处处长

2006年11月至2009年05月,交通部公路司农村公路处处长

2009年05月至2009年11月,交通运输部公路局工程管理处处长

2009年11月至2016年02月,交通运输部公路局副局长(2011年8月——2014年8月,援疆任新疆自治区交通运输厅党委委员、副厅长 )

2016年02月至2016年08月,交通运输部公路局局长

2016年8月3日,交通运输部公路局召开新局长见面会。吴德金同志任交通运输部公路局局长,张德华同志将赴云南玉溪任职。

饶南湖,女,四川南充人,1993年7月参加工作,1995年11月加入中国共产党。现任全国人大代表,曾任云南省玉溪市委副书记、市长。

饶南湖个人履历

1983年09月—1989年07月 云南省思茅地区景东一中学习;

1989年09月—1993年07月 福州大学财经学院计划统计专业学习;

1993年07月—1994年05月 任云南省阳宗海发电厂运行车间见习生;

1994年05月—1996年06月 任云南省阳宗海发电厂总工室生产计划统计员;

1996年06月—1998年01月 任云南省阳宗海发电有限责任公司团委书记;

1998年01月—1998年03月 任云南省电力局团委干事;

1998年03月—1999年06月 任云南省电力局团委副书记;

1999年06月—2001年05月 任云南省电力局团委书记;

2001年05月—2002年12月 任云南省电力局团委书记、省电力集团青工处处长;

2002年12月—2007年04月 任共青团云南省委副书记;

2007年04月—2007年11月 任共青团云南省委副书记、省青年联合会主席;

2007年11月—2008年03月 任共青团云南省委书记、党组书记兼省青联主席;

2008年03月—2012年08月 任共青团云南省委书记、党组书记;

2012年08月—2012年12月 任云南省玉溪市委副书记;

2013年01月—2013年03年 任云南省玉溪市委副书记,代市长;

2013年03月--2016年08月 任云南省玉溪市委副书记、市长、第十二届全国人大代表。

来源:字如方、玉溪网

宫心新娱网 Copyright @ 2011-2020 宫心新娱网 All Rights Reserved. 版权所有 备案号:京ICP备1230110号